Результаты XX Зимней Олимпиады КЛШ

16 декабря состоялась двадцатая Открытая зимняя Олимпиада КЛШ. За двадцать лет олимпиада не только прошла знатный путь, но и существенно изменила свой формат: уже несколько лет она проводится в форме комплексного научного турнира. То есть личного соревнования по решению задач, в котором каждому школьнику предоставлена возможность самостоятельно выбрать путь среди 24 этапов и порешать там задачи. Задачи бывают на 1 балл, на 2 и на 3. Немаловажным фактором успеха является, как это ни странно, правильно подобранная обувь — ведь участникам реально приходится много бегать с этажа на этаж.

Конкурсный этап по географии

В этом декабре заявку на участие подали 633 школьника из школ Красноярска и десяти территорий Красноярского края — Абана, Ачинска, Боготола, Богучан, Бородино, Дивногорска, из Енисейского района, Заозерного и Зеленогорска, Иланского, Канского, Краснотуранского районов, Лесосибирска, Назарово, Кедрового, Емельяново, Дзержинского и Сосновоборска. Из этих районов и населенных пунктов к нам приехало 42 школьника. Самым северным участником стал Кирилл Кирьянов из Хатанги. Были участники и из соседнего региона: из Абакана. Была даже экзотическая заявка из Нижнего Новгорода, но заявитель так и не появился “в поле”. Всего было сдано 480 личных протоколов школьников.


Победителями стали:

В общем зачете:
1 место – Алина Палачанина (96 баллов)
2 место – Роман Щербаков (95 баллов)
3 место – Илья Головко (93 балла)

На направлении точных наук:
1 место – Михаил Красков (26 баллов)
2 место – Владимир Давыденко (25 баллов)
3 место – Максим Соседов (24 балла) 

На направлении естественных наук:
1 место – Никита Дегтярёв (42 балла)
2 место – Андрей Завьялов (41 балл)
3 место – Александра Семушева (40 баллов)

На направлении общественных наук:
1 место – Роман Щербаков (39 баллов)
2 место – Илья Головко (31 балл)
3 место – Кирилл Марков (30 баллов)

На направлении филологических наук:
1 место – Илья Тарасов (35 баллов)
2 место – Светлана Кузнецова (31 балл)
3 место – Анна Шубкина (30 баллов)

Все победители и призёры получили путёвки в Красноярскую летнюю школу сезона 2019 года. Те же, кто не выиграл путёвку на Олимпиаде, всё равно серьёзно улучшили свои позиции в общем рейтинге при конкурсном зачислении.

Чемпионом же среди школ оказалась красноярская школа № 144, от которой выступало 52 участника. От гимназии «Универс» приняло участие 47 школьников, из школы №151 – 34 школьника, из школы №7 – 33 участника. Напомним, что желающие попасть в Летнюю школу могут это сделать, решив вступительное задание.

Результаты участников, набравших в сумме более 50 баллов.

Фотоальбом олимпиады