XX Открытая зимняя олимпиада КЛШ

Дорогие друзья!

В воскресенье 16 декабря в Сибирском федеральном университете при поддержке Министерства образования Красноярского края и Главного управления образования города Красноярска состоится XX открытая зимняя олимпиада Красноярской летней школы.

К участию приглашаются учащиеся 8-10 классов.

Олимпиада проводится в формате Комплексного научного турнира.

Комплексный Научный Турнир (далее КНТ) — личное первенство среди школьников по решению задач. Предметной областью этапа КНТ может быть любой раздел школьной программы.

Цель школьника в турнире — продемонстрировать широту своего кругозора, обширность знаний по различным предметам и за отведенное на соревнование время набрать максимальное количество баллов.

Зарегистрироваться на олимпиаду

Для проведения турнира организовывается большое количество этапов, каждый из которых представляет различные отрасли предметов и знаний. Задача школьника заключается в успешном посещении как можно большего числа разнообразных этапов. Все этапы разбиты на группы. Например: группа гуманитарных наук — филология, английский язык; группа физики — физика экспериментальная, физика теоретическая, теория оценивания. Для участия в зачете школьник должен результативно посетить хотя бы по одному этапу из каждой группы. Последовательность посещения этапов произвольна, кроме первого этапа. Это сделано для равномерного начального распределения школьников по этапам.

На каждом из этапов школьнику предлагается решить три задачи по возрастанию их сложности. За первую задачу дается 1 балл, за вторую — 2 балла, за третью — 3 балла. Более сложную задачу можно решать только после успешного решения предыдущей. Итого на одном этапе школьник имеет возможность заработать 6 баллов. Время решения задач на одном этапе — не более 15 минут. Общее время проведения первенства — 3 часа.

Участник может посетить особо понравившийся ему этап более одного раза. Право повторного захода на этап школьник получает только после результативного прохождения всех групп этапов КНТ. То есть школьнику, желающему повторно зайти на какой-либо понравившийся ему этап, необходимо набрать в сумме не менее 1 балла на этапах каждой группы. Право повторного захода дается только один раз и только на один этап. Подведение итогов производится по сумме баллов, набранных школьником на всех пройденных этапах.